Урок мужества на тему «Никто не создан для войны» прошел в 8 классе

25 января 2022 года урок мужества на тему «Никто не создан для войны»,  посвященный памяти тех, кто шел на смерть в Афганистане,  кто не щадил своего здоровья и до конца оставался верен воинскому долгу, прошел в 8 классе МБОУ «Эльбарусовская СОШ». Война... очень страшное слово. Оно страшно еще и тем, что бывает и в мирное время, когда молодым воинам приходится исполнять интернациональный долг, следуя приказу правительства своей страны и защищая интересы дружественного государства. К большому сожалению, тысячи молодых военнослужащих погибли в вооруженных конфликтах на территориях других стран, многим война сломала жизнь. Но они честно выполняли свой долг, доказав верность историческим традициям России. Сарбаева Наталья рассказала о воинах-интернационалистах, окончивших Эльбарусовкую среднюю школу. С первых дней боевых действий на территории Афганистана советские солдаты проявляют мужество и отвагу. Во время боев они действуют уверенно и решительно, всегда готовые прийти на помощь. В трудную минуту оказываются там, где тяжелее всего. Наталья рассказала о выпускнике школы (Выпуск 1983 г), воине-афганце Овчинникове А.В., сложившем голову в Афганистане. Татьяна Владиславовна рассказала о своих одноклассниках Юнусове А.Г и Матвееве А.А (выпускники 1981 года).

Афанасьева Юлия рассказала о выпускниках школы,  участниках боевых действий в Чеченской Республике.Наша память хранит еще одну войну, которая началась в 1994 году. По официальным данным, в Чечне погибли 172 военнослужащих. Всего в военных действиях принимали участие около 11 тысяч жителей республики. Юля подробно рассказала о Куракове Н. В. (выпускник 1995 года), погибшем в Чечне..

На уроке мужества восьмиклассники узнали о выпускнике Октябрьской СОШ Тюмерове Андрее Леонидовиче. Родился в 1976 году 29 августа. В 1990 году окончил 8 классов Октябрьской средней школы и полный курс Октябрьской детской музыкальной школы. В тот же год поступил в Чебоксарское музыкальное училище и закончил в 1994 году. 25 июня 1994 года призвали в армию. Служить в 101 грозненской бригаде в г. Грозном. В октябре месяце 1994 года начал служить в г. Грозном. Художественный руководитель ансамбля народной музыки «Раштав» и детского фольклорного ансамбля «Шурӑмпуç» из села Красноармейское, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Андрей Леонидович Тюмеров стал лауреатом премии Правительства Российской Федерации «Душа России» за вклад в развитие народного творчества.

Классный руководитель 8 класса Т.В.Михайлова