Встреча с Ивановой П.Н.

Встреча с Ивановой П.Н.



С 21 января по 23 февраля по всей республике проводится месячник оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы. В рамках данного месячника в нашей школе запланированы различные мероприятия: уроки Мужества, соревнования, конкурсы и викторины, просмотры фильмов, чтение и обсуждение художественных произведений.

Сегодня, 24 января, в день Памяти о выпускнике нашей школы, герое чеченской войны НиколаеКуракове, прошла встреча учащихся 6-7 классов с ветераном педагогического труда, бывшим учителем истории Ивановой П.Н.   С 2003 года ежегодно в нашей школе проводятся лыжные соревнования памяти героя, с 2010 года стали проводиться районные соревнования Памяти кавалера ордена Мужества Николая Куракова и кавалера ордена Красной Звезды Александра Овчинникова. Иванова П.Н. стояла у истоков данных соревнований. Она рассказала ребятам, как со своими учениками начала сбор материалов о НиколаеКуракове, встречалась с родителями героя, а затем предложила своим ребятам провести лыжную эстафету, посвящённую памяти Николая Куракова. Ученики её поддержали, и в 2002 году состоялись первые соревнования. Об этих соревнованияхбыла подготовлена даже телепередача журналистки Марины Карягиной.  К лыжной эстафете ребята готовились особенно тщательно, всем хотелось стать победителями и получить переходящий кубок.

28 января 2010 года по инициативе «Союза ветеранов Афганистана» на стене школы была открыта мемориальная доска, на которой написано: «В этой школе учились герой афганской войны Овчинников Александр Васильевич  30.08.1966 – 24.05.1985 и герой чеченской войны Кураков Николай Витальевич 16.11.1978 – 24.01.2000». В этот же день были проведены первые районные лыжные соревнования  памяти А.Овчинникова и Н. Куракова.

Вот такую историю рассказала ребятам Иванова П.Н.. Рассказ гостьи был очень интересным и эмоциональным, ведь она сквозь своё сердце пропустила события, связанные с соревнованиями. Да к тому же сын Полины Никоноровны Дмитрий также участвовал в военных действиях в Чечне. Ей как матери пришлось испытать немало переживаний и тревог за сына, служившего в горячей точке. Вернувшись со службы, а фактически с войны, сын поделился с матерью воспоминаниями о военных действиях, которые оставили неизгладимый след в его душе. Полина Никоноровна благодарит бога за то, что сын вернулся живым.

Александр Овчинников и Николай Кураков со школьной скамьи занимались спортом и принимали активное участие в спортивных соревнованиях. Они являются примером для молодого поколения.  Иванова П.Н. призвала ребят и учителей школы сохранить традиции проведения соревнований памяти Н.Куракова и А.Овчинникова. Зам.директора по ВВР Сынкова Л.В. выразила сожаление по поводу того, что из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции стало невозможным  проводить соревнования памяти героев в прежнем формате. Дети будут соревноваться между одноклассниками, и таким образом будут выявлены сильнейшие.

Участники встречи почтили погибших в войне в Афганистане и в Чечне минутой молчания, а затем лучшие ученики вместе с ветераном педагогического труда Ивановой П.Н.  возложили цветы к мемориальной доске.

Встреча завершилась совместным исполнением песни «Моя Россия».

 

Зам.директора по ВВР Сынкова Л.В.