Дорога жизни

Дорога жизни



 Нет памяти - нет страны, нет народа.

 А. С. Пушкин

 

     27 января 1944 года в честь разгрома фашистских войск под Ленинградом прозвучали залпы артиллерийского салюта.

Бессмертен подвиг Ленинграда!

Но такова его цена,

что лучше детям знать не надо

Слова «блокада» и «война»

Но надо знать, что до салюта

Над Питером, над Невским льдом

Пришлось всем круто, ох как круто

Под страшным вражеским огнем.

     Что такое блокада? Блокада – это осадное кольцо, в которое враг взял город: в город перестало поступать продовольствие, отключили свет, воду, отопление. Постоянные обстрелы, взрывы бомб, пожары, разруха.  872 дня, почти 3 года длилась борьба  с врагом и борьба за свою жизнь, так какая же она – дорога жизни ленинградцев? Героизму и мужеству жителей и защитников Ленинграда был посвящен Урок мужества, который прошел 18 января в 6 классе МБОУ «Эльбарусовская СОШ».

       30 августа 1941 года город Ленинград оказался в окружении. На улицах и перекрестках были возведены баррикады и были построены доты и дзоты. От немецкой бомбежки загорелись  склады, было уничтожены запасы продовольствия. Почти треть жилья стала не пригодна для проживания. Началась героическая борьба ленинградцев в условиях блокады. Немецкая авиация совершала несколько налетов в день, люди уходили в укрытия, подвалы, находились там  несколько часов до отбоя. Но город жил и боролся. Голодные измученные люди находили в себе сил работать, делать снаряды, оружие. Норма выдачи хлеба – по 300 грамм хлеба кто работал, а все остальные – по 125 грамм. В городе не работал водопровод, канализация, не было электричества, топлива, стоял транспорт.

      И все же никакие муки, лишения не смогли сломать мужества и стойкости защитников Ленинграда. Для подвоза продовольствия и боеприпасов оставалось единственная дорога- по Ладожскому озеру.  Дорога, которую народ назвал «Дорогой жизни». Каждый рейс по озеру был подвигом. По дороге жизни из Ленинграда вывозили детей, стариков, больных, раненых. На большую землю было переправлено более миллиона жителей.

      Кто родился после войны, многого уже не понять и того, что пережило военное поколение – не пережить. Попытаться почувствовать, что они пережили, и сохранить это в памяти, отдать дань уважения и вечной благодарности им – наша задача. Шестиклассники Кузнецов Е., Кожухова А. и Анисимов А. рассказали о своих прадедушках и прабабушках, что они помнят. Помнить о героях – священный долг потомков.

                                        Классный руководитель 6 класса Лукина Н.Л.