МЧС предупреждает: основные правила безопасности при катании на тюбингах, надувных санках

МЧС предупреждает: основные правила безопасности при катании на тюбингах, надувных санках


Чтобы сделать отдых безопасным, необходимо: кататься только в строго отведенном для этого месте, перед спуском с горки проверять, чтобы на пути не было других катающихся. В процессе самого катания рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам тюбинга.

Также нельзя прикреплять тюбинги друг к другу "паровозиком", они могут перевернуться. Опасно кататься на надувных санях вдвоем или сразу нескольким людям, так как из "бублика" можно вылететь. При этом взрослые часто нарушают данное правило - садятся вместе со своими детьми, что в итоге приводит к детским травмам. 

Выходные дни многие проведут на снежных склонах. Последнее время очень популярным стали катание на надувных шарах-зорбах и тюбингах (в народе называемых "ватрушками" или "бубликами") санках, ледянках. 

Катание на «ватрушке» - это отдых, который одинаково проходит взрослым и детям. Но, к сожалению, катание на тюбинге – это один и из самых травмоопасных видов отдыха. "Ватрушки" способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. При этом они абсолютно неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством. Потому кататься на тюбингах можно только на специально подготовленных трассах.

 

Основные правила безопасности при катании на тюбингах, надувных:

1) Если вы накачивали или подкачивали ватрушку на холоде, то внося её в теплое помещение или в салон автомобиля, рекомендуется выпустить часть воздуха из камеры. Если "ватрушка" была сильно надута холодным воздухом, то в тепле воздух начнет расширяться и камера может лопнуть. 

2) Не следует перегружать тюбинг. В характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для нее вес. 

3) Кататься на надувных санках рекомендуется на склонах с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Также не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим деревьями , имеющими бугры, торчащие кусты, камни или имеющим препятствия.

4) Прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, осмотрите ее на предмет наличия ям, бугров, торчащих кустов, камней. Они могут повредить надувные сани, проколов или разрезав их. Также не стоит кататься на надувных санках по песку или щебню.

5) Тюбинг развивает большую скорость, поэтому на склоне обращайте внимание на других катающихся. Перед началом спуска убедитесь, что перед вами нет никого из катающихся, особенно детей.

6) Не стоит кататься на тюбинге в состоянии алкогольного опьянения. 6) Не стоит кататься на тюбинге в состоянии алкогольного опьянения.

7) Кататься на "ватрушках" следует сидя. Не пытайтесь прыгать на ней как на батуте.

8) Для предотвращения потемнения оболочки и сохранения первоначального внешнего вида, рекомендуем хранить санки-ватрушки, сдув и вынув из оболочки камеру и положив её в отдельный полиэтиленовый пакет.

9) Не привязывайте надувные санки к транспортным средствам: снегокатам, снегоходам, квадроциклам, автомобилям и т.д.

10) Не перебегать ледяную дорожку. Объясните ребёнку, что переходить горку поперёк нельзя, даже если ему кажется, что он успеет перебежать до того, как кто-то съедет. На льду легко поскользнуться и попасть под ноги съезжающим.

11) Не подниматься и не стоять рядом с горкой. Подниматься надо достаточно далеко от спуска, чтобы не задеть своим “транспортом” съезжающих, а также чтобы съезжающие не задели вас и не увлекли за собой.

12) Стараться не съезжать спиной или головой вперёд (на животе), а всегда смотреть вперёд, как при спуске, так и при подъёме.

13) Если уйти от столкновения (на пути дерево, человек и т.д.) нельзя, то надо постараться завалиться на бок на снег или откатиться в сторону от ледяной поверхности.

14) Нельзя кататься на тюбинге вдвоем с ребенком – невозможно контролировать ситуацию, одной рукой удерживая ребенка, другой держась за ватрушку.

Прикрепленные файлы

pdf
mchs_novij_god_katanie1.pdf 224,42 Kb 10.01.2022