Открытый урок по обществознанию.

В соответствии с письмом Министерства образования и молодежной политики Чувашской республики от 01.04.2011 г. №02/25-1753 с целью более глубокого ознакомления учащихся с историей, развитием и современной законодательной базой парламентаризма в России, с работой Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации 26 апреля в МОУ «Эльбарусовская СОШ» прошли открытые уроки «Развитие  парламентаризма в России».

Данная тема посвящена  105-летию учреждения I Государственной Думы в России. Урок предполагает получение учениками знаний по истории развития парламентаризма в России, о функциях и устройстве законодательной власти. Понимание роли и места органов народного представительства в политической системе современной России невозможно без всестороннего осмысления многовековой истории законодательных учреждений - от вече, Боярской думы и Земских соборов до современных форм парламентской демократии. Осмыслить процесс становления российского парламентаризма - значит, определить какие периоды прошла в своем формировании российская государственность, приобщиться к культуре и практике государственного строительства.

Учащиеся 11 «а» и 11 «б» подготовили сообщения о деятельности I, II, III, IV Государственной думы, познакомили присутствующих в классе. Ребята узнали, что в советский период развития страны главным законодательным органом был съезд, в период между съездами руководили члены Политбюро. В 90-е гг. Государственная дума стала одним из важнейших элементов новой полити­ческой системы.

Ученики, работая с Конституцией, более подробно познакомились, как проходят выборы в Государственную думу, кто  может стать депутатом, узнали о функциях Совета Федерации, какие политические партии вошли в состав пятый созыв Государственной  думы. В качестве закрепления провели тестирование «Законодательная власть РФ». Урок сопровождался стендовым докладом, созданный в Microsoft Office PowerPoint.

Активное участие приняла Доброва Любовь Павловна – депутат Эльбарусовского сельского поселения .